Мыло для бритья и взбивание пены

Мыло для бритья и взбивание пены


В сравнении с обычными средствами, традиционное мыло для бритья, или бритвенное мыло имеет множество преимуществ. И сейчас вы узнаете, какими именно преимуществами оно обладает.

Удивительно роскошная пена такого мыла, создаваемая качественным помазком, смазывает и защищает кожу, помогая при этом скольжению бритвы. Горячая вода, раскрывающая поры, плюс мыло, значительно смягчающее щетину на лице – и бритва легко срезает волос у самого корня! Идеальное бритье с комфортными ощущениями!

В отличие от стандартных кремов и баллончиков с пеной, традиционное мыло для бритья может быть выполнено с самыми разнообразными ароматами. Вы всегда сможете подобрать мыло именно с тем ароматом, который Вам по душе. Наконец, бритвенное мыло намного экономичнее в использовании, чем обычные средства. Чуть большая его стоимость, чем крем в тюбике или гель в баллончике, окупается более длительным использованием вкупе с несравнимым комфортом бритья.

Как правильно использовать мыло для бритья?

Для начала Вы должны замочить помазок в горячей воде на 2-3 минуты. Ворс барсука, кабана и лошади отличается от ворса большинства животных тем, что поглощает воду, а не отталкивает её. Замоченный в горячей воде помазок разбухает и напитывается влагой. (Забегая вперед, скажу, что есть мыло, которое тоже нужно заранее замачивать в горячей воде. Я делаю так: когда помазок уже нагрелся и набух, я, не стряхивая, кладу его сверху на мыло, и оставляю его так лежать на несколько минут, пока распариваю лицо.)

Затем возьмите помазок и стряхните лишнюю воду. Круговыми движениями начинайте водить помазком по поверхности мыла. Сильно не давите. На первый взгляд Вам покажется, что это создает только большие пузыри и тонкую прозрачную пену, но через пару минут работы помазок наберет достаточно мыла, и Вы сможете перейти к следующему шагу.

Теперь надо выбрать, ГДЕ взбивать пену. Это можно сделать просто на ладони, в миске,  кружке для бритья или непосредственно на лице. Для новичков идеально подойдет кружка или чаша для бритья, так как в этом случае можно увидеть достаточно ли воды и сколько пены получается.

Для образования пены, нужно круговыми движениями вращать помазок в миске, на лице или на ладони. Вам потребуется пара минут для того, чтобы пена стала густой и непрозрачной. Возможно, в процессе Вам надо будет добавить еще немного воды. Если пена взбивается с трудом – хватит буквально нескольких капель горячей воды, чтобы это исправить. Если в процессе взбивания, Вы наблюдаете большие пузыри, это значит, что в Вашей чаше слишком много воды. При нанесении такой пены, вода будет стекать с лица, а пена очень быстро сохнуть.

В итоге у Вас должна получиться однородная непрозрачная пена, состоящая из микроскопических пузырьков. При достижении нужной консистенции, пена легко наносится на лицо. Примерно 2-3 минуты круговыми движениями водите помазком по щекам, шее, подбородку. Эти манипуляции позволяют отшелушить кожу, сделать своеобразный пилинг, приподнять щетину, обволакивая волоски со всех сторон. Чем дольше Вы выполняете эту процедуру, тем лучше.

После этого можно приступать непосредственно к бритью.

Выбор традиционного мыла для бритья

Бритвенное мыло может быть в разных форм-факторах. Каждый бренд имеет свой собственный размер и форму для мыла. Классическое представление мыла для бритья – это слиток, находящийся в специальной деревянной чашке. Когда мыло закончится, вы сможете купить новое и хранить его опять в этой чаше.

Также очень популярны так называемые «стержни». Это мыло удлиненной формы,  выполненное в форме стержня. Использовать его очень просто и удобно. Оно наносится, как карандаш, непосредственно на лицо, а потом взбивается помазком. Наиболее известные марки мыла такого типа Arko Stick и Derby Stick.

 02.03.2016

Перейти к списку статей
Продолжить