Выбор помазка

Выбор помазка


Как я уже говорил, от качества помазка зависит качество пены. Поэтому к этому нужно подойти довольно серьезно. Есть некоторые нюансы, о которых я вам сейчас расскажу.

Самое главное – это материал ворса. В основном используют свиную, лошадиную или барсучью шерсть. Так же делают из синтетических волокон для любителей животных и аллергиков.

Помазки с ворсом из конского волоса известны давно, но после Первой мировой войны их производство было приостановлено, и они исчезли из продажи на несколько десятков лет. Связано это было с тем, что ворс некоторых кистей оказался заражен спорами сибирской язвы, и это привело в 1920-е годы к нескольким десяткам смертельных исходов. В настоящее время помазок из конского волоса не получил широкого распространения в нашей стране. Но он популярен в Испании, а также в развивающихся мусульманских странах, где барсук стоит для населения дорого, а кабана не используют из-за того, что в соответствии с учением ислама считают нечистым животным. Лошадиный ворс мягче и тоньше кабана, но жестче барсука. В производство идет волос с гривы и хвоста, поэтому процесс изготовления «лошадиных помазков (в отличие от кистей из кабана и барсука) очень гуманный. «Ни одно животное не пострадало», – могли бы писать производители на своих изделиях, и были бы вполне искренни.

Свиная щетина жестче, немного хуже впитывает влагу. Они ощутимо дешевле барсучьих, но лучше купить хороший помазок из свиной щетины, чем плохой, но из шерсти барсука. Такие помазки отлично массируют кожу, создавая эффект пиллинга. К тому же, со временем свиная щетина размягчится.

Барсук – это классика бритья. Как правило такие помазки стоят минимум в два-три раза дороже свиных, но такие траты оправданы. Они на много мягче, ворс пушистее, поэтому они более бережно относятся к коже лица, что нравится мужчинам с чувствительной кожей. Взбитая барсучьим помазком пена очень нежная и наносится на лицо как будто облако.

Барсучие помазки бывают разного качества, и подробнее о них можно прочитать вот в этой статье!

Остальные параметры, как материал ручки помазка, размеры и т.д. никак не влияют на качество пены, а только на цену изделия.

 18.01.2016

Перейти к списку статей
Продолжить